Conselho do CTC

SOBRE O CONSELHO

O Conselho da Unidade é o órgão máximo deliberativo e consultivo da administração do Centro Tecnológico, composto por:

  • Diretor e vice-diretor da unidade;
  • Chefes dos departamentos e coordenadores dos cursos de pós-graduação vinculados ao CTC;
  • Representantes do corpo discente e dos servidores técnico-administrativos lotados no CTC;
  • Representantes do CTC nas câmaras de pesquisa, extensão e ensino;
  • Subchefes que assumirem a presidência de colegiado de curso de graduação (nos departamentos responsáveis por mais de um  curso de graduação);
  • Representante do CTC no Conselho Universitário.

As reuniões do Conselho da Unidade são realizadas, em regra, mediante convocação expressa do Diretor do Centro Tecnológico com, pelo menos, 48 horas de antecedência, salvo em casos de urgência (Art. 3º do Regimento Geral da UFSC).

Compete ao Conselho da Unidade:

    • Estabelecer as políticas de ensino, pesquisa e extensão da Unidade;
    • Exercer, como órgão consultivo e deliberativo, a jurisdição superior da Unidade;
    • Conhecer e deliberar sobre assuntos de natureza técnica, administrativa e funcional;
    • Elaborar o Regimento da Unidade ou suas modificações e submetê-lo ao Conselho Universitário;
    • Emitir parecer sobre a criação e supressão de Cursos de Graduação e Pós-graduação;
    • Normatizar, nos termos da legislação vigente, o processo eleitoral referente a escolha do Diretor e Vice-Diretor da Unidade;
    • Julgar sobre atos e procedimentos de membros do magistério propondo, quando for o caso, ao órgão Superior, a adoção de medidas punitivas cabíveis;
    • Decidir, em primeira instância, sobre penas previstas no Regimento Geral da UFSC;
    • Rever, em grau de recurso, as decisões dos Departamentos, Colegiados dos Cursos de Graduação e dos Colegiados dos Cursos de Pós-graduação;
    • Deliberar sobre providências preventivas, corretivas ou supressivas de atos de indisciplina;
    • Sugerir ao Conselho Universitário a concessão de dignidades universitárias;
    • Aprovar o relatório do Diretor da Unidade referente ao ano anterior;
    • Aprovar a programação anual dos trabalhos da Unidade;
    • Apreciar proposta sobre criação de novos Departamentos, bem como alteração na constituição dos existentes;
    • Designar os representantes da Unidade nas Câmaras de Pesquisa, Extensão, Pós-graduação e de Ensino de Graduação;
    • Aprovar as normas de funcionamento dos Departamentos da Unidade Tecnológico;
    • Pronunciar-se sobre convênios e aceitação de legados ou doações em benefício da Unidade;
    • Propor ao Conselho Universitário a destituição do Diretor e/ou Vice-Diretor da Unidade;
    • Promover a articulação de atividades interdepartamentais;
    • Homologar os resultados de concursos encaminhados pela Comissões examinadoras, respeitando o disposto no art. 125 do Regimento Geral da UFSC;
    • Rever, em grau de reconsideração, decisões da Direção da Unidade;
    • Apreciar a proposta orçamentária do Centro Tecnológico; XXIII- exercer as demais atribuições conferidas por lei, regulamento, Estatuto e Regimento da UFSC;

O comparecimento às reuniões do Conselho da Unidade é obrigatório e preferencial em relação a qualquer outra atividade administrativa, de ensino, pesquisa ou extensão, no âmbito da Unidade.

É importante ressaltar que o comparecimento às reuniões do Conselho da Unidade é obrigatório e preferencial em relação a qualquer outra atividade administrativa, de ensino, pesquisa ou extensão, no âmbito da Unidade.

 

MEMBROS

Diretor e Vice-Diretor do CTC
Edson Roberto De Pieri (Diretor)
Sérgio Peters (Vice-Diretor)

Chefes e Subchefes de Departamentos

Departamento de Arquitetura e Urbanismo – ARQ
César Floriano dos Santos (Chefe)
Samuel Steiner dos Santos (Subchefe)

Departamento de Engenharia de Automação e Sistemas – DAS
Carlos Barros Montez (Chefe)
Eugênio de Bona Castelan Neto (Subchefe)

Departamento de Engenharia Civil – ECV
Lia Caetano Bastos (Chefe)
Wellington Longuini Repette (Subchefe)

Departamento de Engenharia do Conhecimento – EGC
José Leomar Todesco (Chefe)
João Artur de Souza (Subchefe)

Departamento de Engenharia Elétrica – EEL
Marcio Cherem Schneider (Chefe)
Walter Pereira Carpes Junior (Subchefe)

Departamento de Engenharia Mecânica – EMC
Edson Bazzo (Chefe)
José Carlos de Carvalho Pereira (Subchefe)

Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas – EPS
Carlos Ernani Fries (Chefe)
Lizandra Garcia Lupi Vergana  (Subchefe)

Departamento de Engenharia Química e Engenharia de Alimentos – EQA
Agenor Fúrigo Junior (Chefe)
Pedro Henrique Hermes de Araújo (Subchefe)

Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental – ENS
Flávio Rubens Lapolli (Chefe)
Nádia Bernardi Bonumá (Subchefe)

Departamento de Informática e Estatística – INE
Marcelo Menezes Reis (Chefe)
Elder Rizzon Santos (Subchefe)

Coordenadores e Subcoordenadores de Cursos de Graduação

Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo
Paulo Marcos Borges Rizzo (Coordenador)
Carlos Eduardo Verzola Vaz (Subcoordenador)

Curso de Graduação em Ciências da Computação
Mario Antonio Ribeiro Dantas (Coordenador)
Patrícia Vilain (Subcoordenadora)

Curso de Graduação em Engenharia de Alimentos
Marcelo Lanza (Coordenador)
João Borges Laurindo (Subcoordenador)

Curso de Graduação em Engenharia Civil
Luis Alberto Gomez (Coordenador)
Fernando Pelisser (Subcoordenadora)

Curso de Graduação em Engenharia de Controle e Automação
Leandro Buss Becker (Coordenador)
Marcelo Ricardo Stemmer (Subcoordenador)

Curso de Graduação em Engenharia Elétrica
Renato Lucas Pacheco (Coordenador)
Carlos Aurélio Faria da Rocha (Subcoordenador)

Curso de Graduação em Engenharia Eletrônica
Djones Vinícius Lettnin (Coordenador)
Renato Garcia Ojeda (Subcoordenador)

Curso de Graduação em Engenharia de Materiais
Sônia Maria Hickel Probst  (Coordenadora)
Dylton do Vale Pereira Filho (Subcoordenador)

Curso de Graduação em Engenharia Mecânica
Carlos Enrique Niño Bohorquez (Coordenador)

Marco Antonio Martins Cavaco (Subcoordenador do Curso)

Cursos de Graduação em Engenharia de Produção
Marina Bouzon (Coordenadora)
Mirna de Borba (Subcoordenadora)

Curso de Graduação em Engenharia Química
Débora de Oliveira (Coordenador)
José Antônio Ribeiro Souza (Subcoordenador)

Curso de Graduação em Engenharia Sanitária e Ambiental
Pablo Heleno Sezerino (Coordenador)
Ramon Lucas Dalsasso (Subcoordenador)

Curso de Graduação em Sistemas de Informação
Frank Augusto Siqueira (Coordenador)
Ronaldo dos Santos Mello (Subcoordenador)

 

Coordenadores e Subcoordenadores de Cursos de Pós-Graduação

Curso de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo
Renato Tibiriçá de Saboya (Coordenador)
Martin Gabriel Ordenes Mizgier (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em Ciência da Computação
Carina Friedrich Dorneles (Coordenador)
José Luis Almada Guntzel (Subcoordenadora)

Curso de Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais
Guilherme Mariz de Oliveira Barra (Coordenador)
João Batista Rodrigues Neto (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em Engenharia de Alimentos
Bruno Augusto Mattar Carciofi (Coordenador)
Marco Di Luccio (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em  Engenharia Ambiental
Maria Eliza Nagel Hassemer (Coordenador)
Armando Borges de Castilhos Junior (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em Engenharia de Automação e Sistemas
Daniel Ferreira Coutinho (Coordenador)
Rômulo Silva de Oliveira (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em Engenharia Civil
Roberto Carlos dos Santos Pacheco  (Coordenador)
Gertrudis Aparecida Dandolini (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica
Carlos Galup Montoro (Coordenador)
Marcelo Lobo Heldwein (Subcoordenadora)

Curso de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento
Roberto Carlos dos Santos Pacheco (Coordenador)
Gertrudes Aparecida Dandolini (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica
Jonny Carlos da Silva (Coordenador)
Victor Juliano de Negri (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em Engenharia de Produção
Fernando Antonio Forcellini (Coordenadora)
Mauricio Uriona Maldonado (Subcoordenador)

Curso de Pós-Graduação em Engenharia Química
Cíntia Soares(Coordenador)
Cláudia Sayer (Subcoordenadora)

Curso de Pós-Graduação em Urbanismo, História e Arquitetura da Cidade
Almir Francisco Reis (Coordenador)
Luiz Eduardo Fontoura Teixeira (Subcoordenadora)

Representante dos Servidores Técnico-Administrativos do Centro Tecnológico
Dante Luiz Juliatto (Titular)
Ana Thaísa Pozzan (Suplente)

Representante no CUn
Gregório Jean Varvakis Rados (Titular)
Ricardo José Rabelo (Suplente)

Representante na Câmara de Extensão
Hans Michel van Bellen

Representante na Câmara de Pesquisa
Henry Xavier Conseuir (Titular)

Representantes do Corpo Discente
Fernando Taures Redondo (Titular)
Letícia Alessandra Ávila dos Santos (Suplente)

Giordana Urize Paiva (Titular)
João Carvalho Dell’acqua (Suplente)

Luísa Torquarto Niño (Titular)
Ellen Haderspeck Ferreira da Silva (Suplente)

Marcos Paulo Pessoa da Silva (Titular)
Tayná Camargo de Alcântara  (Suplente)

Michele Tolfo Soldi (Titular)

Renieri Schroeder Althoff (Titular)
Júlia Nakayama Silveira (Suplente)

Thábata Arine Closs Favero (Titular)
Lucas Henrique da Silva (Suplente)

 

FUNCIONAMENTO
A regulamentação do Conselho da Unidade está prevista no Capítulo IV ( Dos órgãos deliberativos), Seção I (Do conselho da unidade) do Regimento do Centro Tecnológico. Para acessá-lo, clique aqui.