Relação de professores, memoriais, e datas para defesa nas bancas 2014/2

 

DEPARTAMENTO DE ARQUITETURA E URBANISMO
NOME BANCA (Portaria: 290/2014/CTC)
DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Anderson Claro Carlos Loch (UFSC)

Cirne Maria Gama Monteiro (UFPE)

Doris C. Cornelie Knatz Kowaltowski (UNICAMP)

Denise Barcellos Pinheiro Machado (UFRJ)

TAE: Bruna Luiza Santos

20 e 21/11/2014 Data de Divulgação: 25/11/2014Anderson Claro 

Fernando Barth

 

João Carlos Souza

 

Vera Helena Moro Bins Ely

Fernando Barth
João Carlos Souza
Vera Helena Moro Bins Ely
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA QUÍMICA E ENGENHARIA DE ALIMENTOS
NOME BANCA (Portaria: 312/2014/CTC)
DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Antônio Augusto Ulson de Souza  Diana Silva Azevedo (UFC)Gisella Maria Zanin (UEM) 

Nélio José de Andrade (UFV)

 

Reinaldo Giudici (USP)

 

Marcelino Luiz Gimenes (UEM)

 

Marcos Antônio de Souza Barrozo (UFU)

 

Roberto de Campos Giordano (UFSCAR)

 

TAE: Francyne Martins Espíndola

 15 e 16/12/2014 Data de Divulgação: 18/12/2014Antônio Augusto Ulson de Souza 

Dachamir Hotza

 

Selene Maria de Arruda Guelli Ulson de Souza

 

Data de Divulgação: 19/12/2014
Ariovaldo Bolzan

 

Humberto Jorge José

 

José Carlos Cunha Petrus

 

Mara Gabriela Novy Quadri

 

Marintho Bastos Quadri

 

Regina de Fátima Peralta Muniz Moreira

 

Ariovaldo Bolzan
Dachamir Hotza
Humberto Jorge José
José Carlos Cunha Petrus
Mara Gabriela Novy Quadri
Marintho Bastos Quadri
Regina de Fátima Peralta Muniz Moreira
Selene Maria de Arruda Guelli Ulson de Souza
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL
NOME BANCA (Portarias: 317/2014/CTC  e 318/2014/CTC)
DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Armando Borges de Castilhos Junior Antônio Galvão Naclério Novaes (UFSC)Arlindo Philippi Jr. (USP) 

Célia Regina Granhen Tavares (UEM)

 

Mário Takayuki Kato (UFPE)

 

Marcos Von Sperling (UFMG)

 

Roberto Lamberts (UFSC)

 

TAE: Anildo Corrêa Agostinho

 15/12/2014 Data de Divulgação: 17/12/14Armando Borges de Castilhos Junior 

Fernando Soares Pinto Sant’Ana

 

Flávio Rubens Lapolli

 

Henrique de Melo Lisboa

 

Henry Xavier Courseuil

 

Sebastião Roberto Soares

Fernando Soares Pinto Sant’Ana

Editado em 08/03/2015

Flávio Rubens Lapolli
Henrique de Melo Lisboa
Henry Xavier Courseuil
Sebastião Roberto Soares
DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA E ESTATÍSTICA
NOME BANCA (Portaria: 288/2014/CTC)
DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Luis Fernando Friedrich Rogério Cid Bastos (UFSC)

Antônio Loureiro (UFMG)

Nelson Ebecken (UFRJ)

Rosa Viccari (UFRGS)

TAE: Ronaldo Paiva

10/11/2014 Data de Divulgação: 12/11/2014Luis Fernando Friedrich 

Mário Antônio Ribeiro Dantas

 

Roberto Willrich

Mário Antônio Ribeiro Dantas
Roberto Willrich
DEPARTAMENTO DE PRODUÇÃO E SISTEMAS
NOME BANCA (Portaria: 302/2014/CTC)
DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Álvaro Guilhermo Rojas Lezana Abelardo Alves de Queiroz (UFSC)João Amato Neto (USP) 

Ilse Maria Buren (UFPR)

 

Sergio Eduardo Gouvea da Costa (PUC-PR)

 

TAE: Dalto do Nascimento dos Santos

 01/12/2014 Data de Divulgação: 02/12/2014
Álvaro Guilhermo Rojas LezanaAntônio Cezar Bornia 

Antônio Sérgio Coelho

 

Nelson Casarotto Filho

Antônio Cezar Bornia
Antônio Sérgio Coelho
Nelson Casarotto Filho
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA
NOME BANCA (Portaria: 294/2014/CTC)
DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Armando Albertazzi Gonçalves Júnior Ênio Valmor Kassick (UFSC)

Alisson Rocha Machado (UFU)

Jurandir Itizo Yanagiraha (USP)

José Roberto de França Arruda (UNICAMP)

TAE: João Bento Rovaris

17, 18, 19 e 20/11/2014 Data de Divulgação: 20/11/2014Armando Albertazzi Gonçalves Júnior 

Carlos Alberto Flesh

 

Carlos Augusto Silva de Oliveira

 

Edson Bazzo

 

Eduardo Alberto Fancello

 

Júlio Cesar Passos

 

Rolf Bertrand Schoeter

 

Vicente de Paulo Nicolau

 

Victor Juliano de Negri

 

Walter Antônio Bazzo

Carlos Alberto Flesch
Carlos Augusto Silva de Oliveira
Edson Bazzo
Eduardo Alberto Fancello
Júlio Cesar Passos
Rolf Bertrand Schoeter
Vicente de Paulo Nicolau
Victor Juliano de Negri
Walter Antônio Bazzo
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DO CONHECIMENTO
NOME BANCA (Portaria: 319/2014/CTC)
DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Fernando Álvaro Ostuni Gauthier

 Edgar Augusto Lanzer (UFSC)

José Domingos Fontana (UFPR)

Neusa Maria Bastos Fernandes dos Santos (PUC-SP)

Rosa Maria Vicari (UFRGS)

TAE: Rita de Cássia Giassi

 17/12/2014 Data de Divulgação: 19/12/2014Fernando Álvaro Ostuni Gauthier 

Francisco Antônio Pereira Filho

 

Marina Keiko Nakayama

 

Gregório Jean Varvakis Rados

Francisco Antônio Pereira Filho
Marina Keiko Nakayama
Gregório Jean Varvakis Rados
DEPARTAMENTO DE AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
NOME BANCA (Portaria: 280/2014/CTC) DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Antônio Augusto Rodrigues Coelho

João Pedro Assumpção Bastos (UFSC)

Aldayr Dantas de Araújo (UFRN)

Fernando Gomide (UNICAMP)

Luis Antônio Aguirre (UFMG)

TAE: Marlos Tarcisio Geber

10 e 11/11/2014 Data de Divulgação: 12/11/2014Antônio Augusto Rodrigues Coelho 

Edson Roberto de Pieri

 

Eugênio de Bona Castelan Neto

 

Marcelo Ricardo Stemmer

 

Nestor Roqueiro

Edson Roberto de Pieri
Eugênio de Bona Castelan Neto
Marcelo Ricardo Stemmer
Nestor Roqueiro
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA
 NOME  BANCA (Portaria: 299/2014/CTC)  DATA DE DEFESA  Atas da Sessão Pública
Carlos Aurélio Faria da Rocha  Silvia Modesto Nassar (UFSC)Joni da Silva Praga (UFSC) 

João Tavares Pinho (UFPA)

 

José Roberto Sanches Mantovani (UNESP)

 

Paulo José Abatti (UTFPR)

 

Adaildo Gomes D’ Assunção (UFRN)

 

TAE: Renata Jahn Werlich Coelho

 1, 2 e 3/12/2014 Data de Divulgação: 03/12/2014Carlos Aurélio Faria da Rocha 

Fernando Mendes de Azevedo

 

Ildemar Cassana Decker

 

Jacqueline Gisele Rolim

 

Kátia Campos de Almeida

 

Patrick Kuo Peng

 

Raimes Moraes

 

Renato Lucas Pacheco

Fernando Mendes de Azevedo
Ildemar Cassana Decker
Jacqueline Gisele Rolim
Kátia Campos de Almeida
Patrick Kuo Peng
Raimes Moraes
Renato Lucas Pacheco
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL
NOME BANCA (Portaria: 304/2014/CTC) DATA DE DEFESA Atas da Sessão Pública
Amir Mattar Valente

Silvia Modesto Nassar (UFSC)

Anselmo Chaves Neto (UFPR)

Antônio Clóvis Pinto Ferraz (USP)

Mauro Lacerda Santos Filho (UFPR)

Licínio da Silva Portugal (UFRJ)

TAE: Roberto Fernando Vieira

 15, 16 e 17/12/2014 Data de Divulgação: 19/12/2014Amir Matter Valente 

Ana Maria Bencciveni Franzoni

 

Antônio Edésio Jungles

 

Glicério Trichês

 

Humberto Ramos Roman

 

Ivo José Padaratz

 

Janaíde Cavalcante Rocha

 

Lia Caetano Bastos

 

Philippe Jean Paul Gleize

Ana Maria Bencciveni Franzoni
Antônio Edésio Jungles
Glicério Trichês
Humberto Ramos Roman
Ivo José Padaratz
Janaíde Cavalcante Rocha
Lia Caetano Bastos
Philippe Jean Paul Gleize