Relação de professores, memoriais, e datas para defesa nas bancas 2014/2
DEPARTAMENTO DE ARQUITETURA E URBANISMO | |||
NOME | BANCA (Portaria: 290/2014/CTC) |
DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Anderson Claro | Carlos Loch (UFSC)
Cirne Maria Gama Monteiro (UFPE) Doris C. Cornelie Knatz Kowaltowski (UNICAMP) Denise Barcellos Pinheiro Machado (UFRJ) TAE: Bruna Luiza Santos |
20 e 21/11/2014 | Data de Divulgação: 25/11/2014Anderson Claro
|
Fernando Barth | |||
João Carlos Souza | |||
Vera Helena Moro Bins Ely | |||
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA QUÍMICA E ENGENHARIA DE ALIMENTOS | |||
NOME | BANCA (Portaria: 312/2014/CTC) |
DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Antônio Augusto Ulson de Souza | Diana Silva Azevedo (UFC)Gisella Maria Zanin (UEM)
Nélio José de Andrade (UFV)
Reinaldo Giudici (USP)
Marcelino Luiz Gimenes (UEM)
Marcos Antônio de Souza Barrozo (UFU)
Roberto de Campos Giordano (UFSCAR)
TAE: Francyne Martins Espíndola |
15 e 16/12/2014 | Data de Divulgação: 18/12/2014Antônio Augusto Ulson de Souza
Selene Maria de Arruda Guelli Ulson de Souza
Data de Divulgação: 19/12/2014
Regina de Fátima Peralta Muniz Moreira
|
Ariovaldo Bolzan | |||
Dachamir Hotza | |||
Humberto Jorge José | |||
José Carlos Cunha Petrus | |||
Mara Gabriela Novy Quadri | |||
Marintho Bastos Quadri | |||
Regina de Fátima Peralta Muniz Moreira | |||
Selene Maria de Arruda Guelli Ulson de Souza | |||
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL | |||
NOME | BANCA (Portarias: 317/2014/CTC e 318/2014/CTC) |
DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Armando Borges de Castilhos Junior | Antônio Galvão Naclério Novaes (UFSC)Arlindo Philippi Jr. (USP)
Célia Regina Granhen Tavares (UEM)
Mário Takayuki Kato (UFPE)
Marcos Von Sperling (UFMG)
Roberto Lamberts (UFSC)
TAE: Anildo Corrêa Agostinho |
15/12/2014 | Data de Divulgação: 17/12/14Armando Borges de Castilhos Junior
Fernando Soares Pinto Sant’Ana
|
Fernando Soares Pinto Sant’Ana | |||
Flávio Rubens Lapolli | |||
Henrique de Melo Lisboa | |||
Henry Xavier Courseuil | |||
Sebastião Roberto Soares | |||
DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA E ESTATÍSTICA | |||
NOME | BANCA (Portaria: 288/2014/CTC) |
DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Luis Fernando Friedrich | Rogério Cid Bastos (UFSC)
Antônio Loureiro (UFMG) Nelson Ebecken (UFRJ) Rosa Viccari (UFRGS) TAE: Ronaldo Paiva |
10/11/2014 | Data de Divulgação: 12/11/2014Luis Fernando Friedrich
|
Mário Antônio Ribeiro Dantas | |||
Roberto Willrich | |||
DEPARTAMENTO DE PRODUÇÃO E SISTEMAS | |||
NOME | BANCA (Portaria: 302/2014/CTC) |
DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Álvaro Guilhermo Rojas Lezana | Abelardo Alves de Queiroz (UFSC)João Amato Neto (USP)
Ilse Maria Buren (UFPR)
Sergio Eduardo Gouvea da Costa (PUC-PR)
TAE: Dalto do Nascimento dos Santos |
01/12/2014 | Data de Divulgação: 02/12/2014 Álvaro Guilhermo Rojas LezanaAntônio Cezar BorniaAntônio Sérgio Coelho
|
Antônio Cezar Bornia | |||
Antônio Sérgio Coelho | |||
Nelson Casarotto Filho | |||
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA | |||
NOME | BANCA (Portaria: 294/2014/CTC) |
DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Armando Albertazzi Gonçalves Júnior | Ênio Valmor Kassick (UFSC)
Alisson Rocha Machado (UFU) Jurandir Itizo Yanagiraha (USP) José Roberto de França Arruda (UNICAMP) TAE: João Bento Rovaris |
17, 18, 19 e 20/11/2014 | Data de Divulgação: 20/11/2014Armando Albertazzi Gonçalves Júnior
Carlos Augusto Silva de Oliveira
|
Carlos Alberto Flesch | |||
Carlos Augusto Silva de Oliveira | |||
Edson Bazzo | |||
Eduardo Alberto Fancello | |||
Júlio Cesar Passos | |||
Rolf Bertrand Schoeter | |||
Vicente de Paulo Nicolau | |||
Victor Juliano de Negri | |||
Walter Antônio Bazzo | |||
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DO CONHECIMENTO |
|||
NOME | BANCA (Portaria: 319/2014/CTC) |
DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Fernando Álvaro Ostuni Gauthier |
Edgar Augusto Lanzer (UFSC) José Domingos Fontana (UFPR) Neusa Maria Bastos Fernandes dos Santos (PUC-SP) Rosa Maria Vicari (UFRGS) TAE: Rita de Cássia Giassi |
17/12/2014 | Data de Divulgação: 19/12/2014Fernando Álvaro Ostuni Gauthier
Francisco Antônio Pereira Filho
|
Francisco Antônio Pereira Filho | |||
Marina Keiko Nakayama | |||
Gregório Jean Varvakis Rados | |||
DEPARTAMENTO DE AUTOMAÇÃO E SISTEMAS | |||
NOME | BANCA (Portaria: 280/2014/CTC) | DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Antônio Augusto Rodrigues Coelho |
João Pedro Assumpção Bastos (UFSC) Aldayr Dantas de Araújo (UFRN) Fernando Gomide (UNICAMP) Luis Antônio Aguirre (UFMG) TAE: Marlos Tarcisio Geber |
10 e 11/11/2014 | Data de Divulgação: 12/11/2014Antônio Augusto Rodrigues Coelho
|
Edson Roberto de Pieri | |||
Eugênio de Bona Castelan Neto | |||
Marcelo Ricardo Stemmer | |||
Nestor Roqueiro | |||
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA | |||
NOME | BANCA (Portaria: 299/2014/CTC) | DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Carlos Aurélio Faria da Rocha | Silvia Modesto Nassar (UFSC)Joni da Silva Praga (UFSC)
João Tavares Pinho (UFPA)
José Roberto Sanches Mantovani (UNESP)
Paulo José Abatti (UTFPR)
Adaildo Gomes D’ Assunção (UFRN)
TAE: Renata Jahn Werlich Coelho |
1, 2 e 3/12/2014 | Data de Divulgação: 03/12/2014Carlos Aurélio Faria da Rocha
|
Fernando Mendes de Azevedo | |||
Ildemar Cassana Decker | |||
Jacqueline Gisele Rolim | |||
Kátia Campos de Almeida | |||
Patrick Kuo Peng | |||
Raimes Moraes | |||
Renato Lucas Pacheco | |||
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL | |||
NOME | BANCA (Portaria: 304/2014/CTC) | DATA DE DEFESA | Atas da Sessão Pública |
Amir Mattar Valente |
Silvia Modesto Nassar (UFSC) Anselmo Chaves Neto (UFPR) Antônio Clóvis Pinto Ferraz (USP) Mauro Lacerda Santos Filho (UFPR) Licínio da Silva Portugal (UFRJ) TAE: Roberto Fernando Vieira |
15, 16 e 17/12/2014 | Data de Divulgação: 19/12/2014Amir Matter Valente
|
Ana Maria Bencciveni Franzoni | |||
Antônio Edésio Jungles | |||
Glicério Trichês | |||
Humberto Ramos Roman | |||
Ivo José Padaratz | |||
Janaíde Cavalcante Rocha | |||
Lia Caetano Bastos | |||
Philippe Jean Paul Gleize |