Conselho do CTC

SOBRE O CONSELHO DO CENTRO TECNOLÓGICO – CTC

O Conselho da Unidade é o órgão máximo deliberativo e consultivo da administração do Centro Tecnológico, definido conforme Artigos 9º ao 16º do regimento do Centro Tecnológico, aprovado na RESOLUÇÃO NORMATIVA Nº 152/2021/CUn.

MEMBROS DO CONSELHO DO CENTRO TECNOLÓGICO

DIRETOR E VICE-DIRETOR

1. Edson Roberto De Pieri

2. Sérgio Peters

CHEFES E SUBCHEFES DE DEPARTAMENTOS

3. Alcilene Rodrigues Monteiro Fritz (EQA)
Regina de Fátima Peralta Muniz Moreira

4. Amir Antônio Martins de Oliveira Júnior (EMC)
Milton Pereira

5. Rafael de Santiago (INE)
André Wust Zibetti

6. Gregório Jean Varvakis Rados (EGC)
Alexandre Augusto Biz

7. Lynceo Falavigna Braghurolli (EPS)
Lizandra Garcia Lupi Vergara

8. Ramon Lucas Dalsasso (ENS)
Rodrigo de Almeida Mohedano

9. Renato Lucas Pacheco (EEL)
Samir Ahmad Mussa

10. Ricardo Socas Wiese (ARQ)
Letícia Mattana

11. Rodrigo Castelan Carlson (DAS)
Eduardo Camponogara

12. Wellington Longuini Repette (ECV)
Lia Caetano Bastos

COORDENADORES E SUBCOORDENADORES DE CURSOS DE GRADUAÇÃO

13. Carlos Enrique Niño Bohórquez (Engenharia Mecânica)
Marco Antonio Martins Cavaco

14. Celso Peres Fernandes (Engenharia de Materiais)
Cristiano Binder

15. Álvaro Junio Pereira Franco (Sistemas de Informação)
Cristian Koliver

16. Eduardo Westphal (Arquitetura e Urbanismo)
Soraya Nór

17. Fernando Rangel de Sousa (Engenharia Eletrônica)
Jefferson Luiz Brum Marques

18. Hector Bessa Silveira (Engenharia de Controle e Automação)
Marcelo de Lellis Costa de Oliveira

19. Jean Everson Martina (Ciências da Computação)
Antônio Carlos Mariani

20. Miguel Moreto (Engenharia Elétrica)
Roberto Francisco Coelho

21. João Borges Laurindo (Engenharia de Alimentos)
Marco Di Luccio

22. Liane Ramos da Silva (Engenharia Civil)
Luciana Rohde

23. Maria Elisa Magri (Engenharia Sanitária e Ambiental)
Bruno Segalla Pizzolatti

24. Mônica Maria Mendes Luna (Engenharias de Produção)
Rogério Feroldi Miorando

25. Pedro Henrique Hermes de Araújo (Engenharia Química)
Camila Michels

COORDENADORES E SUBCOORDENADORES DE CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO

26. Ana Maria Bencciveni Franzoni (PPGTG/ECV)
Marcos Aurélio Marques Noronha

27. Débora de Oliveira (POSENQ/EQA)
Cláudia Sayer

28. Enzo Morosini Frazzon (PPGEP/EPS)
Antonio Cezar Bornia

29. João Batista Rodrigues Neto (PGMAT)
Aloísio Nelmo Klein

30. Alexandra Rodrigues Finotti (PPGEA/ENS)
Sebastião Roberto Soares

31. Paolo Colosso (POSARQ/ARQ)
Maíra Longhinotti Felippe

32. Paulo de Tarso Rocha de Mendonça (POSMEC/EMC)
Andrey Ricardo da Silva

33. Philippe Jean Paul Gleize (PPGEC/ECV)
Fernanda Fernandes Marchiori

34. Roberto Carlos dos Santos Pacheco (PPGEGC/EGC)
Alexandre Leopoldo Gonçalves

35. Sandra Regina Salvador Ferreira (PGEA/EQA)
Jaciane Lutz Ienczak

36. Telles Brunelli Lazzarin (PPGEEL/EEL)
Richard Demo Souza

37. Patricia Della Méa Plentz (PPGCC)
Mateus Grellert da Silva

38. Julio Elias Normey Rico (PPGEAS/DAS)
Max Hering de Queiroz

REPRESENTANTES DOS STAEs DO CTC

39. Mayara Teodoro Bellettini
Francyne Martins Espíndola

40. Rian de Almeida do Rosário
Lívia Scheffer Santos

REPRESENTANTES DO CTC NO CUn

41. Gregório Jean Varvakis Rados
Sergio Luiz Gargioni

REPRESENTANTES NA CÂMARA DE EXTENSÃO

42. Roberto Willrich
Joceli Mayer

REPRESENTANTES NA CÂMARA DE PESQUISA

43. William Gerson Matias
Evandro Fiorin

REPRESENTANTES DISCENTES

44. Cauê Baasch de Souza

45. Gabriel Henrique Silva Cidade
Caio Monteiro Viegas

46. Gustavo Lins de Oliveira
Vitor Castilho Cordova

47. Jéssica Farias Pereira
Andre Lenz Barbosa

48. João Augusto Gehrke Pessato Paiva
Nathaly da Silva Rivatto

49. Lucas Ruan de Freitas

50. Luis Gustavo Sorensen
Karen Borini Battani

51. Luis Oswaldo dos Santos Ganoza
Paloma Zankely Alves de Oliveira Cione

REPRESENTANTES DO ECOSSISTEMA DE INOVAÇÃO DE SC

52. Moacir Antônio Marafon – ACATE
Felipe Mandawalli – ACATE

REPRESENTANTES DE CONSELHO PROFISSIONAL DE CLASSE REPRESENTATIVO DE UMA PROFISSÃO VINCULADA AOS CURSOS DO CTC

53. Ângela Cristina Paviani– CREA-SC
Isabelle Nami Regis – CREA-SC