Laboratórios e Núcleos CTC

 

Departamento Laboratórios
   Centro Tecnológico
  Arquitetura e Urbanismo – ARQ
  • Laboratório de Conforto Ambiental – Labcon
  • Laboratório de Documentação e Acervo – LDA
  • Laboratório de Microcomputadores – LabMicro
  • Laboratório de Modelos e Maquetes – LabMoMa
  • Laboratório de Projeto – LabProj
  • Laboratório de Restauro – LabRestauro
  • Laboratório de Sistemas Construtivos – LabSisCo
  • Laboratório de Urbanismo – LabUrb
  Automação e Sistemas – DAS
  Engenharia Civil – ECV
  • Laboratório de Mecânica dos Solos
  • Laboratório de Pavimentação
  • Laboratório de Transportes e Logística – LabTrans
  • Laboratório de Experimentação em Estruturas – LEE
  • Laboratório de Análise de Estruturas – LAE
  • Laboratório de Materiais de Construção Civil
  • Laboratório de Nanotecnologia – Nanotec
  • Laboratório de Ciências Geodésicas – LABCIG
  • Laboratório de Eficiência Energética em Edificações – LabEEE
  • Laboratório de Fotogrametria, Sensoriamento Remoto e Geoprocessamento – LabFSG
  • Laboratório de Geologia
  • Laboratório de Instalações
  • Laboratório de Gestão da Construção
  • Laboratório de Análise de Desempenho em Edificações – LADE (PORTARIA N.º 218/2018/SEC/CTC, DE 17 DE AGOSTO DE 2018)
  Engenharia Elétrica – EEL
  • Instituto de Eletrônica de Potência – INEP
  • Laboratório de Automação e Proteção de Sistemas de Engenharia Elétrica – LAPSE
  • Laboratório de Circuitos e Processamento de Sinais – LINSE
  • Laboratório de Circuitos Integrados – LCI
  • Laboratório de Eficiência e Conformidade em Instalações em Engenharia Elétrica – LECIE
  • Laboratório de Eletromagnetismo e Compatilibidade Eletromagnética – MAGLAB/GEMCO
  • Laboratório de Eletrônica de Potência
  • Laboratório de Engenharia Clínica e de Instrumentos Biomédica e Laboratório de Informática Médica e Bioengenharia – IEB
  • Laboratório de Ensino de Circuitos (Medidas Elétricas) e Laboratório de Ensino de Eletrônica – LABCIR
  • Laboratório de Ensino de Experimentação em Eletrônica – LABEX
  • Laboratório de Ensino de Telecomunicações e Processamento de Sinais – LATEP
  • Laboratório de Máquinas e Acionamentos Elétricos (WEG) – LABMAQ
  • Laboratório de Materiais Elétricos – LAMATE
  • Laboratório de Pesquisas em Processamento Digital de Sinais – LPDS
  • Laboratório de Planejamento de Sistemas de Energia Elétrica – LABPLAN
  • Laboratório de Sistemas de Energia Elétrica
  • Laboratório de Sistemas de Potência – LABSPOT
  • Laboratório de Sistemas Digitais e Microprocessadores – LABSDG
  • Laboratórios de Cálculo de Campos e Acionamentos Elétricos – GRUCAD
  • Laboratório de Pesquisa em Processamento, Comunicações e Reconhecimento de Sinais – PSILAB
  • Laboratório de Comunicações e Sistemas Embarcados – LCS
  • RADIOFREQUÊNCIA
  • Lab. Ensino em Engenharia Biomédica – LEEB
  Engenharia Mecânica – EMC
  • Laboratório de Combustão e Engenharias de Sistemas Térmicos – LabCET
  • Laboratório de Conformação Mecânica – LABconf
  • Laboratório de Materiais – LabMAT
  • Laboratório de Metrologia e Automatização – LABMETRO
  • Instituto de Mecatrônica- Ensino, pesquisa e desenvolvimento em Tecnologia de Soldagem – LABSOLDA
  • Laboratório de Ciências Térmicas – LabTermo
  • Laboratório de Sistemas Hidráulicos e Pneumáticos – LASHIP
  • Laboratório de Caracterização Microestrutural – LCM
  • Laboratório de Engenharia Biomecânica – LEBm
  • Laboratório de Engenharia de Processos de Conversão e Tecnologia de Energia – LEPTEN
  • Laboratório de Materiais Vitrocerâmicos – VITROCER
  • Laboratório de Mecânica de Precisão – LMP
  • Laboratório de Meios Porosos e Propriedades Termofísicas – LMPT
  • Laboratórios de Pesquisa em Refrigeração e Termofísica – POLO
  • Laboratórios de Robótica Prof. Raul Guenther
  • Laboratórios de Simulação Numérica em Mecânica dos Fluidos e Transferência de Calor – SINMEC
  • Laboratório de Vibrações Acústicas – LVA
  • Laboratórios de Usinagem e Comando Numérico – USICON
  Engenharia de Produção e Sistemas – EPS
  • Laboratório de Custos e Medidas – LCM
  • Laboratório de Projeto do Produto – LPP 
  • Laboratório de Sistemas Apoio à Decisão – Labsad
  • Laboratório de Sistemas Produtivos e Logísticos Inteligentes – ProLogIS
  • Laboratório de Empreendedorismo e Inovação – LEMPi
  • Laboratório de Desempenho Logistico  – LDL
  • Laboratório de Ergonomia – LABERGO
  • Laboratório de Gestão de Operações – LGO
  • Laboratório de Gestão e Avaliação Ambiental – LGAA
  • Laboratório de Pesquisa Operacional – ORLAB
  • Laboratório de Produtividade e Melhoria Contínua – LPMC
  • Laboratório de Tempos e Métodos – LTM
  • Laboratório de Sustentabilidade e Inovação em Energias Renováveis – SINERGIA (Portaria n.º 53/2020/SEC/CTC)
  Engenharia Química e Engenharia de Alimentos – EQA
  • Laboratório de Controle de Processos – LCP
  • Laboratório de Energia e Meio Ambiente – Lema
  • Laboratório de Engenharia Biológica – LIEB
  • Laboratório de Extração Supercrítica e Termodinâmica – Latesc
  • Lab. de Fen. de Transf. e Operações Unitárias – Lafete/Labope 
  • Laboratório de Materiais e Computação Científica – Labmac
  • Laboratório de Processos de Separação com Membranas – LABSEM
  • Laboratório de Propriedades Físicas de Alimentos – PROFI
  • Laboratório de Sistemas Porosos – LASIPO
  • Laboratório de Transferência de Massa – Labmassa
  • Laboratório de Biotecnologia Ambiental – e-Biotech – LTBR
  • Laboratório de Processamento Cerâmico – ProCer
  • Central de Análises
  • Laboratório Multi Propósito – MULTIALI
  Engenharia Sanitária e Ambiental – ENS
  • Laboratório de Controle da Qualidade do Ar – LCQAr
  • Laboratório de Efluentes Líquidos e Gasosos – LABEFLU
  • Laboratório de Hidráulica Marítima – Lahimar
  • Laboratório de Hidrologia – Labhidro
  • Laboratório de Pesquisa em Resíduos Sólidos – Lareso
  • Laboratório de Potabilização das Águas – Lapoá
  • Laboratório de Reuso das Águas – LaRA
  • Laboratório de Toxicologia Ambiental – Labtox
  • Laboratório Integrado de Meio Ambiente – Lima
  • Núcleo de Estudos da Água – NEA
  • Grupo Transdisciplinar de Pesquisas em Governança da Água e do Território – GTHIDRO
  • Grupo de pesquisa em Avaliação de Ciclo de Vida – CICLOG
  • LABORATÓRIO INTEGRADOR DE PROJETOS PROFESSOR JAIRO AMBROZINI (PORTARIA N.º 127/2019/SEC/CTC)
  Engenharia do Conhecimento – EGC
  • Laboratório de Engenharia do Conhecimento – LEC
  • Laboratório de Educação a Distância – LED
  • Laboratório de Liderança & Gestão Responsável – L2GR
  • Núcleo de Gestão da Sustentabilidade – NGS
  • Núcleo de Estudos em Inovação, Gestão e Tecnologia da Informação – IGTI
  • Engenharia da Integração e Governança do Conhecimento – ENGIN
  •  Laboratório de Ambientes Hipermídia para Aprendizagem – HIPERLAB
  • Inteligência Artificial e Tecnologia Educacional – IATE
  • Laboratório de Experimentação Remota – RexLab
  • Laboratório de Mídia e Conhecimento – LMC
  • Laboratório de Realidade Virtual – LRV
  • Laboratório de Utilizabilidade – LabUtil
  Informática e Estatística  – INE
  • Grupo de Qualidade de Software – GQS
  • Instituto Nacional para Convergência Digital – INCoD
  • Laboratório de Tecnologias de Avaliação e Gestão na Educação – LABTAGE
  • Laboratório de Inteligência Artificial e Tecnologia Educacional – IATE
  • Laboratório de Administração e Processamento da Informação – APILab
  • Laboratório de Computação Embarcada – ECL
  • Laboratório de Conexionismo e Ciências Cognitivas – L3C
  • Laboratório de Estatística Aplicada – LEA
  • Laboratório de Integração de Sistemas e Aplicações – LISA
  • Laboratório de Integração de Software e Hardware – LISHA
  • Laboratório de Pesquisa em Sistemas Distribuídos – LaPeSD
  • Laboratório de Processamento de Imagens e Computação – LAPiX
  • Laboratório de Redes e Gerência – LRG
  • Laboratório de Segurança em Computação – LabSEC
  • Laboratório de Sistemas de Conhecimento – LSC
  • Laboratório de Telemedicina – LabTelemed
  • Programa de Educação Tutorial – PET
  • Núcleo de Normalização e Qualimetria – NNQ
  • Laboratório de engenharia de software e banco de Dados – LEB

 

Departamento Núcleos
  Arquitetura e Urbanismo – ARQ
  • Grupo de Estudos da Habitação – Ghab
  • Grupo Interdisciplinar de Pesq. em Ecologia e Des. Urbano – Gipedu
  • Grupo de Pesquisa da Informática em Arquitetura – Infoarq
  • Grupo de pesquisa Virtuhab
  • Núcleo de Ensino em Projeto
  • Núcleo de Ensino em Tecnologia
  • Núcleo de Ensino em Teoria e História
  • Núcleo de Ensino em Urbanismo e Paisagismo
  Automação e Sistemas – DAS
  • Grupo de Pesquisa em Computação Segura e Confiável – GCSeg
  • Grupo de Pesquisa em Controle de Sistemas Mecatrônicos – CSM
  • Grupo de Pesquisa em Controle e Filtragem Robustos – CFRob
  • Grupo de Pesquisa em Educação em Controle e Automação – GPECA
  • Grupo de Pesquisa em Inteligência Artificial – GIA
  • Grupo de Pesq. em Sist. Automatizados de Transp. Urbanos – GruPSAT
  • Grupo de Pesq. em Sist. Din. a Eventos Discretos e Híbridos – GSEDHI
  • Grupo de Pesquisa em Sistemas Distribuídos Tempo Real – SDTR
  • Grupo de Pesquisa em Sistemas Industriais Inteligentes – S2i
  • Grupo de Pesquisa em Sistemas Inteligentes de Manufatura
  • Grupo de Pesquisa em Tecnologias de Controle Aplicado – GPqTCA
   Engenharia Civil – ECV
  • Centro Universitário de Pesquisas e Estudos sobre Desastres – Ceped
  • Grupo de Desenvolvimento de Sistemas em Alvenaria – GDA
  • Grupo de Engenharia de Avaliações e Perícias – Geap
  • Grupo de Geotecnia – GG
  • Grupo de Pesquisa Gestão do Espaço – Grupo GE
  • Grupo de GeoEngenharia – GeoEng
  • Grupo Gestão da Construção – GestCon
  • Grupo Inovação em Ciência e Tecnologia
  • Grupo Interdisciplinar de Estudos da Madeira
  • Núcleo Multidisciplinar de Estudos de Acidentes de Tráfego – NAT
  • Núcleo de Pesquisa em Construção – NPC
  Engenharia Elétrica – EEL
  • Centro de Excelência em Reg. de Mercados de En. Elétrica – Cerme/UFSC
  • Grupo de Pesquisas em Comunicações – GpqCom
  • Grupo de Sistemas de Potência
  • Instituto de Eletrônica de Potência – Inep
  • Inst. de Eng. Biomédica da Un. Fed. de Santa Catarina – IEB-UFSC
  • Núcleo de Redes de Alta Veloc. e Comp. de Alto Desempenho – Nurcad
  Engenharia Mecânica – EMC
  • Núcleo de Pesquisa em Materiais Cerâmicos e Vidros- Cermat
  • Grupo de Análise e Projeto Mecânico – Grante
  • Grupo de Comando Numérico e Automação Industrial – Grucon
  • Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação Tecnológica – Nepet
  • Núcleo Integrado de Desenvolvimento de Produtos – Nedip
  • Núcleo de Inovação em Moldagem e Manufatura Aditiva – NIMMA
  Engenharia de Produção e Sistemas – EPS
  • Grupo de Estudos Lean Manufacturing – GLean
  • Grupo de Engenharia de Produto e Processo – GEPP
  • Núcleo de Redes e Suprimentos – NuReS
  • Núcleo de Garantia de Qualidade – NGQ
  • Núcleo Normalização e Qualimetria – NNQ
  Engenharia Química e Engenharia de Alimentos – EQA
  • Grupo de Automatização, Otimização e Controle de Processos
  • Grupo de Extração Supercrítica – GET
  • Grupo de Processos Biotecnológicos
  • Grupo de Processos de Separação em Meios porosos
  • Grupo de Redução do Impacto Ambiental em Processos Químicos
  • Grupo de Simulação Numérica de Sistemas Químicos
  • Grupo de Tecnologias de Produtos Florestais
  • Grupo de Transf. de Calor e Massa no Processamento de Alimentos
  Engenharia Sanitária e Ambiental – ENS
  • Centro de Dissem. de Inf. para a Gestão de Bac. Hidrográficas – Cedibh
  • Estação Meteorológica – EM
  • Grupo de Estudos em Poluição Atmosférica – Gepa
  • Grupo de Estudos em Saneamento Descentralizado – Gesad
  • Grupo de pesquisa em avaliação de ciclo de vida – Ciclog
  • Grupo de Tecnologia em Vibrações Acústicas – GTVA
  • Núcleo de Educação Ambiental do Centro Tecnológico – NEAmb
  Informática e Estatística  – INE
  • Centro de Ger. de Novos Emp. em Software e Serviços – GeNESS
  • Projeto Cyclops Telemedicina